IRCStat

cтатистика IRC каналов


Что такое IRC?

IRC (англ. Internet Relay Chat - ретранслируемый интернет-чат) - сервисная система, при помощи которой можно общаться через сеть Интернет с другими людьми в режиме реального времени. Она была создана в 1988 году финским студентом Ярко Ойкариненом (Jarkko Oikarinen). В русском компьютерном сленге IRC называют "иркой", "ирцем", а также "мирк", "мирц" (кальки с названия наиболее популярного клиента - программы mIRC). IRC начало завоевывать особенную популярность после операции "Буря в пустыне" (1991), когда сообщения со всего мира собирались в одном месте и в режиме "on-line" транслировались в IRC. Подобным образом IRC использовалось и в 1991, во время путча в СССР, когда пользователи из Москвы в реальном времени сообщали всему миру о происходящем на улицах.

IRC состоит из серверов. Сервер может быть соединен с другими серверами. Совокуность серверов, соединенных друг с другом образует сеть. В мире существуют сотни миллионов сетей.

Для работы с IRC необходима специальная программа клиент (например, mIRC). Используйте специальную программу для автоматической настройки и установки популярного IRC клиента IRCStat Client.

IRCStat Client - это программа, которая автоматический установит и настроит для вас популярный клиент для IRC сетей. От вас потребуется выполнение простых инструкций. IRCStat Client.

После подключения к серверу можно найти нужного человека и общаться с ним. Можно также подключиться к каналу. Для этого вам нужно набрать комманду /list которая покажет вам список каналов. Выбрав нужный канал кликните по нему два раза и наслаждайтесь общением. Общение на канале напоминает общение людей в комнате. Кто-нибудь говорит и все его слышат. У каждого канала есть имя, которое отражает общую тематику разговора. Это может быть как интересующая всех тема (например, #extrime), так и просто какое-нибудь объединяющее всех название (например, #Half-Life, #starlink). Если в первом случае разговоры обычно ведутся вокруг указанной тематики, то во втором случае разговоры ведутся на совершенно разнообразнейшие темы.

И так канал - это 'место' в IRC, куда группа людей приходит для общения. Люди могут войти на один и тот же канал и увидеть на нем друг друга. В зависимости от темы канала и времени суток, он может быть переполнен или наоборот пуст. Каналы могут также быть весьма хаотичны или спокойны. Каналы могут быть общедоступными или закрытыми и приватными, или только для друзей.

Кроме обычных пользователей сети IRC есть так называемые операторы каналов и операторы сети. Операторы канала - это "владельцы" канала. Они могут закрыть доступ на канал без приглашения, лишить любого пользователя возможность говорить на канале, выкинуть пользователя с канала, поставить ему бан (невозможность зайти на канал) и многое другое. Иными словами, это управляющие, которые следят за порядком на канале. Оператором канала в классическом случае становится тот, кто первым заходит на канал и тем самым создает его. Но на данный момент такие случаи
очень редки. В основном сейчас существует множество постоянных каналов. У таких каналов есть постоянные операторы. Для того, чтобы они получили статус оператора при входе на канал используются обычно постоянно сидящие на канале боты (ии роботы), которые имеют статус оператора и могут его раздавать определенным пользователям.

Боты - это программы, которые подключаются к IRC серверу и могут выполнять специальные операции. Кроме поддержки статуса оператора, боты могут выполнять функции доски объявлений, могут выводить информацию о заходящем на канал пользователе и множество другого. Отношение к ботам в разных сетях разное и в основном зависит от общей политики сети.

Операторы сети - это администраторы, управляющие работой сети в целом. В их власти выкинуть пользователя с сервера и запретить ему вход на отдельный сервер или вообще на все сервера сети. Однако операторам запрещено вмешиваться во внутренние дела каналов - для этого существуют операторы каналов. Фактически операторы могут вмешиваться, только если в результате действий какого-либо пользователя нарушается нормальная работа сети.